Публикации учреждения
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное учреждение
Центр экспертной оценки эффективности деятельности
в сфере агропромышленного комплекса
26 октября 2017

Вопросы и ответы по заполнению форм 10-АПК, 7-АПК, 6-АПК

Вопросы по порядку заполнения ф.10-АПК «ОТЧЕТ О СРЕДСТВАХ ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ»

Каким образом отражать в форме средства регионального бюджета (помимо соглашений с Минсельхозом России): можно ли отражать региональные субсидии по прочим направлениям поддержки либо по графам 102300 и 103300? В методологических пояснениях по заполнению отраслевой формы отчетности 10-АПК (www.cspapk.ru) определено, что в форме содержится информация о средствах, направленных получателям из бюджетов субъектов Российской Федерации, включая субсидии из федерального бюджета. Показатели региональной поддержки как в рамках соглашений с Минсельхозом России, так и по несофинансируемым из федерального бюджета мероприятиям отражаются в форме по соответствующим мероприятиям, предусмотренным формой. По прочим мероприятиям отражаются субсидии из регионального бюджета, не предусмотренные соответствующими разделами формы.
ВНИМАНИЕ! В разделах формы 10-02 «Растениеводство» и 10-03 «Животноводство» по кодам строк 102300 и 103300 отражаются субсидии, параметры расчеты базовых ставок субсидирования, отличаются от предусмотренных Государственной программой (на 1 га/1 гол, на реализацию продукции собственного производства – 1ц/т). Отнесение направлений поддержки в данные строки необходимо письменно пояснять в составе пояснительной записки к сводному отчету органа исполнительной власти субъекта РФ.
Субсидии личным подсобным хозяйствам В комплекте форм отчетности за 9 мес.2016 года (при программном способе заполнения) предусмотрена форма 10-АПК лпх. В случае, если поддержка личным подсобным хозяйствам выплачивалась субъектам по растениеводству и (или) животноводству, то суммы поддержки проставляются в графах 11 и 12. В животноводстве поддержку на реализацию молока (для личных подсобных хозяйств) рекомендуется отражать по графам 11 и 12 формы.
Субсидии заготовителям, субсидии по налогу на имущество для СХТП, субсидии за участие в ярмарках, субсидии на вылов рыб в арктическом бассейне Направления субсидирования, не включенные в прочие группировки отражаются по разделу 10-07: 107500 «Прочие субсидии, не включенных в другие группировки (без участия средств федерального бюджета)»
Как в форме отражать ФЦП УРСТ, если субсидии предоставляются в форме межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям? Как субъект может заполнить данные по федеральному бюджету (в какой форме можно заполнить данные)? В комплекте форм отчетности, заполняемых органом исполнительной власти субъекта РФ, предусмотрена форма 10-АПК прочие (все ВД). Соответственно, у региона есть возможность заполнить необходимую информацию путем ручного ввода значений в ф.10-АПК прочие (все ВД).
Каким образом производится сверка формы 10-АПК (регион)с ГП-46 и ГПр с формами 10-АПК в разрезе получателей субсидий? В соответствии с порядком, отраженным в методологических пояснениях для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, размещенных на сайте www.cspapk.ru
Лимит за какой период времени (9 мес. или год) указывать по соглашениям с Минсельхозом России и как заполнять данные по лимитам в рамках Единой субсидии Указывается годовой лимит на отчетную дату (с учетом перераспределений с начала года). В соответствии с порядком, отраженным в методологических пояснениях для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, размещенных на сайте www.cspapk.ru
У организации в отчетном периоде начисленных субсидий меньше, чем фактический объем перечисленных из-за возмещения кредиторской задолженности прошлых лет в отчетном периоде. Возможны два варианта расчета показателя по начислению:
  • Вариант 1. Начисление на основании данных бухгалтерского учета организации (в этом случае кредиторская задолженность прошлых лет будет отражена в начислении и разрыва с фактической выплатой не возникнет).
  • Вариант 2. Начисление на основании заявок организации в данном отчетном периоде (за 9 мес.2017 года): в этом случае начисление окажется меньше фактической выплаты и неувязку нужно будет пояснять.
У региона существует аналитика по суммам поддержки за счет средств регионального и федерального бюджета, которая условно ведется по организации. Возможно ли заполнение показателей по средствам федерального бюджета в разрезе организаций. При программном способе заполнения формы 10-АПК в разрезе организаций предусмотрено, что средства федерального бюджета, перечисленные в разрезе мероприятий, предусмотренных формой, вводятся только на уровне сводного отчета региона (путем ручного ввода данных в форму 10-АПК (прочие Все ВД).
При заполнении формы органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по разделу 10-1, графам 3,4,5 «предусмотрено средств регионального (федерального) бюджета на отчетную дату», что подразумевается под «отчетной датой»? По графам 3,4,5 отражаются суммы средств регионального бюджета:
  • 1.в части софинансируемых в рамках соглашений с Минсельхозом России обязательств – годовой лимит по соглашению (с учетом перераспределений на отчетную дату);
  • 2.в части несофинансируемых средств из регионального бюджета – предусмотренные годовые лимиты по направлению.

Вопросы по порядку заполнения ф.7-АПК «ОТЧЕТ ОБ ОЖИДАЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА за 2017 год»

Каким образом определяется статус сельскохозяйственного товаропроизводителя (где определен перечень продукции собственного производства для расчета статуса) Определение статуса сельхозтоваропроизводителя содержится в ст.3 ФЗ от 29.12.2006 «О развитии сельского хозяйства» №264-ФЗ: - перечень продукции определен распоряжением Правительства РФ от 25.01.2017 N 79-р «Об утверждении перечня сельскохозяйственной продукции, производство, первичную и последующую (промышленную) переработку которой осуществляют сельскохозяйственные товаропроизводители»; - перечень услуг определен пп.2 п.2 ст.346.2 НК РФ.
Как заполнить строки 73212, 74212 «Справочно. Молоко сырое коровье в пересчете на нормализованное молоко»? Сельскохозяйственные организации по графе 3 стр.73212, графе 3 74212 проставляют данные по объемам молока в зачетном весе, то есть весе молока, принятого молзаводом. При реализации молока по иным каналам сбыта – показатель по данным строкам не заполняются.
В регионе существует инкубационная станция и птицефабрика, которой на доращивание реализуются живые цыплята (мясо птицы). Формой предусмотрен показатель по коду строки 73225 реализовано «птицы» в живой массе в центнерах. Вопрос: каким образом разнести 2 вида продукции (цыплята в тыс.шт. и мясо птицы в центнерах), чтобы не исказить себестоимость и цену реализации 1 ц птицы по региону? В данном конкретном случае можно порекомендовать отразить реализацию продукции инкубационной станции (живых цыплят) по коду строки 73290 «Прочая продукция животноводства, не включенная в другие группировки».
Нужно ли переводить в живой вес объем реализованной продукции животноводства в переработанном виде (раздел 7-6 формы)? Показатели по разделу 7-6 приводятся в физическом весе. Пересчет в живой вес формой в данном разделе не предусмотрен.
По каким кодам формы отражается реализация кисломолочной продукции (катык, ряженка, кефир и т.д.)? По разделу 7-6, коду строки 76358 «молочная продукция прочая»
В каком разделе формы 7-АПК отразить производство кожевенного сырья, получаемого в результате забоя скота? В запросе организации указано, что это сельскохозяйственная организация, имеющая собственные мощности по забою и переработке продукции животноводства, в том числе осуществляющая выделку кож из получаемого в процессе забоя собственного кожевенного сырья.

Пример по КРС:
  • 1. заполняем раздел 7-4 стр.74221 «КРС на убой в живой массе»;
  • 2. заполняем раздел 7-5. Выделку кож отражаем по коду строки 75390 «Прочая продукция промышленной переработки».
В каких разделах формы 7-АПК отражается производство ликеро-водочной продукции из сельскохозяйственного сырья (зерно, например)? Разделы заполняются в соответствии с действующей методологией формы, то есть по разделу 7-4 заполняется использованное для производства сырье, а по разделам 7-5 и 7-6 производство и реализация продукции в переработанном виде.
Поскольку ликеро-водочной продукции нет соответствия в предусмотренных формой показателях, то производство целесообразно отразить в разделе 7-5 по коду строки «Прочая продукция промышленной переработки», а реализацию – в разделе 7-6 по коду строки 76390 – «Прочая продукция промышленной переработки».
В каком разделе 7-АПК отразить продукцию тяжелого машиностроения (производство тракторов, косилок)? В соответствии с приказом Минсельхоза России №470 от 18.09.2017 заводы-производители сельскохозяйственной техники не подпадают под перечень видов экономической деятельности, по которым предоставляется отчетность. Вместе с тем, если у товаропроизводителя АПК на балансе есть мастерские по ремонту техники, оказывающие услуги за плату на сторону, то затраты по ним и выручку от оказания услуг возможно отразить в разделе 7-7 по коду строки 77200 «Реализация покупных товаров, прочие работы и услуги, выполненные на сторону, не включенные в другие группировки».
В каком разделе формы 7-АПК отражается реализация основных средств? Реализация основных средств (включая продуктивный скот без постановки на откорм) традиционно отражается проводкой: Дт 91.2 Кт 01 (см. приказ Минфина России от 31.10.2000 №94н). Данная хозяйственная операция относится к прочим доходам организации (ПБУ 9/99, приказ Минфина России от 06.05.1999 №32н) и подлежит отражению в разделе 7-1 по коду 71500 «Прочие доходы». В разделах формы 7-3,7-6,7-7 данная хозяйственная операция не отражается.
В каком разделе формы 7-АПК отражать деятельность столовой, затраты по которой аккумулируются на 29 счете? Деятельность столовых целесообразно отражать по разделу 7-7, по коду строки 77200 «Реализация покупных товаров, прочие работы и услуги, выполненные на сторону, не включенные в другие группировки». В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета (приказ Минфина России от 31.10.2000 №94н) учет затрат по столовой традиционно ведется на счете 29, который при реализации готовой продукции (с торговой наценкой либо по фактической себестоимости) корреспондирует со счетом 90 "продажи"(Кт 29 Дт 90). Отдельно отметим случай с питанием сотрудников (с вычетом из заработной платы стоимости питания по фактической себестоимости): Дт 70 Кт 90 (расчеты по питанию в счет оплаты труда) Дт 90 Кт 29 (списание переданного работникам питания по фактической себестоимости).
Как в форме 7-АПК отражать производство и реализацию продукции из давальческого сырья (на примере расчетов с сахарным заводом) В запросе указано, что между организацией, которая занимается выращиванием сахарной свеклы и сахарным заводом заключен договор об оказании услуг, в соответствии с которым завод принимает на переработку свеклу, а затем передает готовую продукцию (сахарный песок) организации-производителю сахарной свеклы на условиях 60/40, то есть 60% сахара - возвращается производителю сахарной свеклы, а 40% - остается заводу как плата за услугу.

При заполнении формы 7-АПК сельскохозяйственной организацией-производителем сахарной свеклы:
  • 1.заполняется раздел 7-2 по коду строки 72144 «Свекла сахарная (товарная)»
  • 2.раздел 7-3 не заполняется, поскольку за наличный расчет реализации свеклы не было;
  • 3.в разделе 7-4 по коду 74145 «свекла сахарная (товарная)» отражается фактический объем переданной в переработку сахарной свеклы и затраты, связанные с ее транспортировкой до переработчика (на сахарный завод);
  • 4.в разделе 7-5 по коду строки 75320 «сахар (сахар-сырец, сахар белый свекловичный или тростниковый, сироп и сахар кленовые, меласса)» отражается фактический объем сахара, полученного от сахарного завода и все затраты по оказанию услуги по переработке конечного продукта (в давальческой схеме расчетов - в суммарной оценке платы за услугу в виде недополученного сахара);
  • 5. в разделе 7-6 по коду 76320 «сахар (сахар-сырец, сахар белый свекловичный или тростниковый, сироп и сахар кленовые, меласса)» отражается реализация фактического объема сахара.
При заполнении формы 7-АПК сахарным заводом, принявшим сахарную свеклу на давальческих условиях:
  • 1.разделы 7-2, 7-3 не заполняются
  • 2.по разделу 7-4 по коду 74145_гр3 «свекла сахарная (товарная)» отражается фактический объем принятого на давальческих условиях сырья. Остальные показатели не заполняются. В результате получаем аналитику по переработчикам по объемам давальческого сырья.
  • 3.разделы формы 7-5, 7-6 переработчиками не заполняются;
  • 4. в разделе 7-7 по коду строки 77200 «Реализация покупных товаров, прочие работы и услуги, выполненные на сторону, не включенные в другие группировки» отражаются затраты, полная себестоимость оказанных услуг и выручка от реализации своей части полученной на давальческих условиях продукции.
Для переработчика деятельность по переработке продукции из давальческого сырья не входит в расчет статуса сельхозтоваропроизводителя, это оказание услуг.
Как отражать в форме 7-АПК производство не пищевых продуктов, для изготовления которых в том числе используется продукция первичной переработки сельскохозяйственного сырья? В запросе указано, что жировой комбинат выпускает большой ассортимент продукции как пищевой (майонез, маргарин, соусы), так и непищевой (мыло). Из продуктов первичной переработки сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки используется только растительное масло. Остальные компоненты не относятся к сельскохозяйственному сырью. Как отразить закупку сырья для производства не пищевых продуктов и производство непищевых продуктов?
  • 1. в разделе 7-4 приобретение несельскохозяйственного сырья не отражаем;
  • 2. в разделе 7-5 выход не пищевой продукции отражаем по коду строки 75390 «Прочая продукция промышленной переработки»;
  • 3. в разделе 7-6 реализацию не пищевой продукции отражаем по коду строки 76390 «Прочая продукция промышленной переработки».
Площади овощей закрытого грунта в форме 7-апк отражаются в кв.м. или в гектарах? По коду строки 72143 «овощи защищенного грунта (огурцы, помидоры, прочие)» убранная площадь под культурой отражается в гектарах.
При заполнении раздела 7-4 переработчиками молока (молзаводы) по коду строки 74212 «молоко сырое коровье в пересчете на нормализованное молоко», в каком нормативном документе содержится определение нормализованного молока? Приказ Госагропрома СССР от 31.12.1987 N 1025 "Об утверждении Норм расхода и потерь сырья при производстве цельномолочной продукции на предприятиях молочной промышленности и организации работ по нормированию расхода сырья", Приложение 1.
У организации маточное поголовье крупного рогатого скота больше, чем поголовье животных на выращивании и откорме. Как разнести в разделе 7-2 формы выход продукции и затраты по КРС мясного направления продуктивности, в том числе по молодняку КРС, маточному поголовью, включая быков-производителей? При заполнении показателей по КРС мясного направления продуктивности необходимо учитывать, что затраты отражаются по коду строки 72213 «Животные на выращивании и откорме мясного направления продуктивности» на все поголовье, включая маточное (по кодам строк 72213.1 «маточное поголовье КРС мясного направления продуктивности» и 72213.2 «быки-производители» мясного направления продуктивности» отражается только поголовье указанных категорий животных). Привесы по коду строки 72213 отражаются только по животным на выращивании и откорме, без учета маточного поголовья и быков-производителей. Таким образом, суточные привесы на голову молодняка не искажаются. Поголовье животных мясного направления продуктивности учитываем отдельно по группам: поголовье животных на выращивании и откорме по коду строки 72213 (графа 3), маточное поголовье КРС мясного направления продуктивности (без быков-производителей) по коду строки 72213.1 (графа 3), быков-производителей мясного направления продуктивности по коду строки 72213.2 (графа 3).
В каком разделе формы 7-апк отразить закупку и доращивание мальков рыбы? Доращивание мальков рыб до товарной рыбы отражается по разделу 7-2 по коду строки 72260 «Товарная рыба».
В разделе 7-4 показатели по коду строки 74340 «мясо сельскохозяйственных животных и птицы парное, остывшее, охлажденное или замороженное и прочие продукты убоя» отражаются в убойном весе или необходимо осуществлять перевод в живой вес по аналогии с показателем по коду 74220 «скот и птица на убой в живой массе»? Показатель по коду строки 74340 «мясо сельскохозяйственных животных и птицы парное, остывшее, охлажденное или замороженное и прочие продукты убоя» отражается в убойном весе и представляет собой продукцию первичной переработки (полуфабрикат). По коду строки 74220 «скот и птица на убой в живой массе» отражается объем исходного сырья, направленный в первичную и (или) последующую переработку в живом весе.
В форме 7-апк коды строк 77150 и 77160 соответствуют ли нормам п.2 ст.346.2 Налогового кодекса Российской Федерации при определении статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя? Информация, отраженная по кодам строк 77150 и 77160, не подпадает под перечень услуг, отраженный в п.2 ст.346.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вопросы по порядку заполнения формы 6-АПК

Может ли организация сельскохозяйственный товаропроизводитель оказывать услуги другому товаропроизводителю АПК (например, по вспашке) и могут ли эти услуги быть отражены в ф.7-АПК и в ф.6-АПК? Данные услуги могут быть отражены в соответствующих разделах форм 6-апк и 7-апк.
Как правильно отразить в разделе 6-03 выручку и себестоимость от реализации продукции, произведенной из купленного сырья? Покупка сырья для последующей переработки, а также выручка от реализации продукции переработки, произведенной из покупного сырья, отражается по кодам строк 63220 «себестоимость продаж промышленной продукции» и коду строки 63120 «выручка от реализации промышленной продукции», соответственно.

Возврат к списку

Вопрос-ответ
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*